2019-08-01 17:06:57 张家界人事考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:国家公务员录用系统
2020国家公务员考试公告暂未公布,根据往年经验,每年公告发布时间推测,本次2020国考公告将于10月下旬公布,届时湖南华图教育将同步提供公告、职位表、报名入口等相关信心;请广大考生保持关注,建议收藏本站,了解更多国考相关内容;
虽然2020国考公告暂未公布,但是想要在竞争激烈的国考中脱颖而出,就要尽早就行备考准备,现提供2020国考备考资料,希望对您有所帮助!
相信很多朋友都在自己刷题的时候遇见过类似于下面的这道题:
寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述:
甲说:“我没偷。”
乙说:“甲偷了。”
丙说:“我没偷。”
在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
看到这样的题,可能有人会想怎么考个公务员还得回抓小偷啊?
【2020国家公务员考试职位表预约】
这一类型的题目我们称之为真假推理题。题目中会给出几句话,告诉你只有一句是真的或者一句是假的,最后让你推出结论。考察的是大家的逻辑推理能力。在2018年国考中有涉及这类题型。通常这样类型的题目,很多人都是一句一句去假设,看看是否与题干发生冲突,或者是把选项代入题目中去试。这样的方法偶尔也好用,但是很多时候这样去解题会很繁琐,准确率也不高,很容易绕晕。比如:
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲: 有的学员是能通过考核的。
乙: 有的学员是不能通过考核的。
丙: 有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A所有的学员都没有通过考核
B有一个学员没有通过考核
C所有的学员都通过了考核
D只有一部分学员通过了考核
但是只要掌握了方法就很简单了,对于掌握了解题方法的朋友来说就是送分题。利用“有的A是B”与“有的A不是B”两句话中必有一真,可知真话必在甲乙之中,那么丙就为假,也就可知有一个学员是通过考核的;既然有一个人通过了考核,真话就必然是甲,乙说的也就只能是假话了,再根据“有的A不是B”与“所有的A都是B”为矛盾关系,一真一假,则真实的情况就是所有学员都通过了考核。结论已出,我们不用去假设不用去代入,只需要找对关系,就可知真假。
【2020国家公务员考试备考资料包免费下载】
不过这其中的关系还有好几种,为什么是矛盾关系,为什么必有一真,你应该还是很迷惑吧,然而来华图报班的小伙伴已经都get了!
(编辑:hnhuatu01)20000
每日阅读20000+
粉丝20000+
每日转发
华图官方微信